CTSol

 

Continuando con nuestras capacitaciones online y cumpliendo el compromiso de formación de profesionales de la soldadura, CTSOL Perú - Soldexa les brinda la posibilidad de ser parte de nuestros 4 programas de formación online para que sigan aprendiendo y especializandose con nosotros.

Si deseas ser parte de alguno de nuestros 4 programas de formación online, solo deberás completar el formulario de inscripción.

 

Como Acompanhar uma WebinarCómo acceder a la charla?

1. Completa el formulario

2. Recibirás un correo de confirmación antes del webinar con el link de acceso. Si no lo recibes, verifica tu correo no deseado.

3.Selecciona la opción "Cancelar" para la pregunta "¿Abrir en Microsoft Teams?" y haz click en “Ver en internet” 

4. Por último elige la opción "Unirse de forma anónima"

 

 

PROGRAMA DE FORMACIÓN

TECNOLOGÍA DE LA SOLDADURA (14hs)

Introducción a la Tecnología de la Soldadura Ing. Pedro Coloma 30/JUN 5:00 - 6:00 pm
Módulo I - Conceptos Básicos de Soldadura
Seguridad en Soldadura Ing. Dario Zea 01/JUL 5:00 - 5:30 pm
Fundamentos de la Electricidad, Fuentes de Energía para soldar Ing. Jesus Estrada 01/JUL 5:30 - 6:00 pm
Proceso SMAW Tec. Raul Castillo 01/JUL 6:00 - 7:00 pm
Proceso GMAW Tec. Victor Silva 02/JUL 5:00 - 6:00 pm
Proceso FCAW Tec. Ken Almonte 02/JUL 6:00 - 7:00 pm
Proceso SAW Tec. Henry Juerez 03/JUL 5:00 - 6:00 pm
Proceso GTAW Tec. Carlos Ramos 03/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo II - Metalurgia de la Soldadura
Ensayos y Propiedades Mecánicas de los materiales Ing. Jesus Estrada 06/JUL 5:00 - 6:00 pm
Aceros al Carbono y su Soldabilidad Ing. Walter Manrique 06/JUL 6:00 - 7:00 pm
Aceros Inoxidables y su Soldabilidad Tec. Ken Almonte 07/JUL 5:00 - 6:00 pm
Aceros y Hierros Fundidos Tec. Victor Silva 07/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo III - Control de Calidad en Soldadura
Imperfecciones de las Uniones Soldadas Tec. Luis Ramos 08/JUL 5:00 - 6:00 pm
Fundamentos Básicos de los Ensayos no Destructivos
   A. Inspección Visual Tec. Luis Ramos 08/JUL 6:00 - 7:00 pm
   B. Líquidos Penetrantes Tec. Andy Alvarez 09/JUL 5:00 - 5:30 pm
   C. Partículos Magnéticas Tec. Andy Alvarez 09/JUL 5:30 - 6:00 pm

 

HARDFACING - RECUBRIENTOS DUROS (7hs)

Introducción a los Recubrimientos Duros Ing. Pedro Coloma 10/JUL 5:00 - 6:00 pm
Módulo I - Mecanismo de Desgaste
Seguridad en Soldadura en Sold de Mantenimiento Ing. Fernando Evangelista 13/JUL 5:00 - 6:00 pm
Teoria de Mecanismos de Desgaste Ing. Jesus Estrada 13/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo II - Productos de Recargue Duro y Soldadura de Alta Aleación
Aportes SMAW Ing. Dario Zea 14/JUL 5:00 - 6:00 pm
Aportes FCAW y Otros Ing. Dario Zea 14/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo III - Aplicaciones Industriales Stoody
Recuperación en Cementeras Ing. Guy Chouinard 15/JUL 5:00 - 5:30 pm
Recuperación en Siderurgia Ing. Guy Chouinard 15/JUL 5:30 - 6:00 pm
Recuperación en Mineria Ing. Guy Chouinard 15/JUL 6:00 - 7:00 pm

 

AUTOMATIZACIÓN EN CORTE Y SOLDADURA (7hs)

Introducción a la Automatización Industrial Ing. Pedro Coloma 16/JUL 5:00 - 6:00 pm
Módulo I - Automatización en Corte
Fuentes de Poder para Corte Ing. Karlo Alpaca 17/JUL 5:00 - 6:00 pm
Mesas de Corte Ing. Antony Chavez 17/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo II - Automatización en Soldadura
Mecanización en Procesos FCAW Ing. Dario Zea 20/JUL 5:00 - 6:00 pm
Automatización en Procesos SAW Ing. Dario Zea 20/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo III - Aplicaciones Industriales
Aplicaciones Industriales en Fabricación Téc. Luis Ramos 21/JUL 5:00 - 6:00 pm
Aplicaciones Industriales en Mantenimiento Téc. Luis Ramos 21/JUL 6:00 - 7:00 pm

 

INSPECCIÓN DE SOLDADURA (10hs)

Introducción a la Inpección de Soldadura Ing. Pedro Coloma 22/JUL 5:00 - 6:00 pm
Módulo I - Imperfecciones de las Uniones Soldadas Ing. Fernando Evangelista 23/JUL 5:00 - 6:00 pm
Módulo II - Procesos de Ensayos no Destructivos - AWS - ASME - API
Inspección Visual Ing. Andy Alvarez 24/JUL 5:00 - 6:00 pm
Líquidos Penetrantes Ing. Dario Zea 30/JUL 5:00 - 6:00 pm
Partículas Magnéticas Ing. Andy Alvarez 30/JUL 6:00 - 7:00 pm
Módulo III - Aplicaciones Especiales
Simbolización de las Soldaduras Téc. Ken Almonte 31/JUL 5:00 - 6:00 pm
Documentación en Soldadura
   Especificación de Procedimientos - WPS Ing. Dario Zea 31/JUL 6:00 - 7:00 pm
   Calificación del Procedimiento - PQR Tec. Luis Ramos 03/AGO 5:00 - 6:00 pm
   Calificación de Soldadores - WPQR Ing. Andy Alvarez 03/AGO 6:00 - 7:00 pm

¿Sobre qué contenido deseas saber más?
Envíanos tu información y recibe una invitación para el entrenamiento online. 

x

x

Loading..